Муниципальный ресурсный центр

(Приказ управления образования администрации РМР "О присвоении статуса муниципального ресурсного центра на 2017 год" № 71 от 01.02.2017г.)

Тема проекта: «Формирование творческих способностей воспитанников ДОУ через приобщение к русской народной культуре».

Цель проекта:

Создание на базе детского сада центра этнокультурного дошкольного воспитания, содержанием которого являются циклы образовательных экскурсий «Как жили наши предки»; разработка проекта «Мини-парк Тыгыдымского коня»; формирование основ духовности личности через приобщение к русским культурным ценностям, через организацию краеведческой деятельности в условиях дошкольного учреждения.

Задачи проекта:

1. Формировать духовно-нравственное развитие личности дошкольника через календарно-обрядовые праздники, сказки, развлечения, обычаи, народные промыслы, в том числе и Ярославской области.

2. Создать систему краеведческой деятельности по приобщению воспитанников ДОУ, к истокам русской народной культуры нашей малой Родины, активно вовлекая всех участников образовательного процесса (педагог – ребенок-родитель)

3. Воспитывать патриотическую гордость, уважение к России, Ярославскому краю.

4. Развивать речь воспитанников через реализацию логопедического проекта «Речевое развитие детей-билингвов через русскую народную изобразительную деятельность» и в ходе знакомства с народной  культурой, традициями непосредственного представителя нации (носителя русского языка).

Основная идея проекта:

Детский сад с этнокультурным краеведческим русским компонентом образования создается нами для восстановления постепенно утраченной русской культуры, истории Ярославского края, малой Родины с. Шурскол. Общение с народной культурой облагораживает, делает человека мягким, чутким, добрым, мудрым в процессе радостной работы на основе народных традиций с детьми. Мы также осознаем, что воспитывать детей нужно на конкретных примерах, исторических событиях. Мы убеждены, что краеведческий музей нашего села, созданный в ДОУ как конкретный пример организации быта, жизни наших предков, придет нам на помощь. И, конечно же, при формировании патриотических чувств и духовно-нравственных качеств происходит неотрывное от этого процесса развитие творческого потенциала каждого ребенка во всех видах продуктивной деятельности. Складывается национальное мировоззрение каждого ребенка, необыкновенное чувство любви к родным корням и многие другие качества, которые невозможно воспитать без данной системы работы.

Паспорт проекта >>>

Отчёт о работе МИП >>>