Муниципальный ресурсный центр

(Приказ управления образования администрации РМР "О присвоении статуса муниципального ресурсного центра на 2016 год" № 55 от 01.02.2016г.)

Тема проекта: «Развитие творческих способностей воспитанников ДОУ через приобщение к русской народной культуре».

Цель проекта:

Создание на базе детского сада центра этнокультурного дошкольного воспитания. Формирование основ духовности личности через приобщение к русским, культурным ценностям в условиях дошкольного учреждения.

Задачи проекта:
1. Формирование духовно-нравственной личности дошкольника через календарно-обрядовые праздники, сказки, развлечения, обычаи, народные промыслы, в том числе и Ярославской области.
2. Создать систему работы по приобщению детей к истокам русской народной культуры, привлекая всех участников образовательного процесса (педагог - ребенок-родитель)
3. Воспитывать патриотическую гордость, уважение к своей малой Родине.
4. Активизировать речь детей, расширять их словарный запас.
5. Развивать речь детей билингвов в условиях детского сада входе знакомства с народной  культурой, традициями непосредственного представителя нации (носителя русского языка).

Основная идея проекта:
Всем известно, что впечатления детства глубоки и неизгладимы в памяти человека. Они образуют фундамент для развития нравственных чувств, создания дальнейшего проявления их в общественно полезной творческой деятельности. Поэтому и важна роль дошкольного образования. Детский сад с этнокультурным русским компонентом образования создается нами для восстановления постепенно утраченной русской культуры. Общение с народной культурой облагораживает, делает человека мягким, чутким, добрым, мудрым в процессе радостной работы на основе народных традиций с детьми. Мы видели, как постепенно оттаивали сердца детей и взрослых, т.к. народная педагогика обладает удивительной способностью буквально у нас на глазах вытягивать из души ребенка положительные качества, родовые корни, память предков. В процессе работы ребенок раскрывается, как цветок, а родители начинают интересоваться народной педагикой, культурой  и исскуством, видя изменения в своем ребенке.
Мы уверены, что если организовать процесс этнокультурного образования и воспитания при строгом соблюдении основных условий, то можно достигнуть в дошкольном детстве необыкновенных результатов:

• заинтересованность всего персонала работой по теме проекта;
  • глубокое изучение народной культуры и народного быта творческой группой;
  • обучение персонала на семинарских занятиях, в основу которых должны входить знания о народном календаре, народном костюме, народном быте, обрядах, традициях и т.д;
  • создания музея народного быта с подлинными предметами и костюмами;
  • создание библиотеки, видеотеки по вышеперечисленным темам семинарских занятий;
  • все, что окружает ребенка, все, что доводиться до сведения детей, должно быть подлинным: от народного быта через костюм до народных игр, хороводов и.д.

Паспорт проекта >>>

Отчёт о работе МИП >>>

Материалы по инновационному проекту

Картотека Русских народных игр