Годы пролетали незаметно,

Позади осталось много лет,

Но для нас не шли они бесследно,

Опыт есть, талант, авторитет!

Меняется время, меняются люди…

Но одно неоспоримо: мы должны знать историю

того, что нам дорого и близко.

Мы должны уважать труд людей, которые стояли у

самых истоков, которые так бережно сохранили для

нас весь накопленный опыт, передали в надежные

руки, установленные годами традиции.

Прошло немало времени  с того дня, как наше образовательное учреждение впервые распахнуло свои двери для маленьких селян. Много это или мало? Для дошкольного учреждения – это годы большой наполненной жизни, ежедневного кропотливого труда, забот, моменты переживания радости и гордости за своих педагогов и воспитанников. За это время многое изменилось как в детском саду, так и в системе образования. Но неизменным остается мастерство педагогов, забота обслуживающего персонала и тепло, с которым принимает дошкольное учреждение своих воспитанников.
А начиналось всё в 1984 году, когда в молодом селе Шурскол Ростовского района в особенном месте рядом с Храмом Ильи Пророка выросло двухэтажное здание – новый детский сад на 155 мест. В 1985 году он принял своих первых  маленьких воспитанников.
В это время в Москве проходил XII Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Гостями фестиваля стали 26 000 человек из 157 стран мира. Катюша -  символа Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1985 года. "Ребенок - это символ будущего, а девочка - символ мирного будущего, потому что это будущая мать, хранительница очага и семьи". Вокруг ее головы - кокошник в форме пятицветной ромашки, каждый из лепестков обозначал континент, а в целом ромашка стала символом мира.
Пустыльник Татьяна Ильинична - первая заведующая детского сада, выпускница Петропавловского педагогического училища, 1983 году окончила Шадринский государственный педагогический институт по специальности «Преподаватель дошкольной педагогики и психологии, методист дошкольного воспитания». Она и дала название детскому учреждению в честь символа Всемирного фестиваля молодежи и студентов - «Катюша».
С тех пор в истории детского сада произошло много событий: менялись люди, совершенствовались формы воспитания и развития детей, становились на новые ступени развития взаимоотношения в педагогическом коллективе, педагогов и детей, педагогов и родителей. Но самое главное – детский сад, стал для многих ребят добрым и близким домом на долгие годы.
Коллектив детского сада в буквальном смысле своими руками, обустраивал каждый уголок нового дома для детей: высаживали деревья и кустарники, разбивали клумбы, сажали цветы, шили и мастерили оборудование для сюжетных, дидактических и подвижных игр. Так в детском саду забурлила жизнь, зазвенели детские голоса, поселилась радость и веселье.
Шёл год за годом. Менялись поколения детей, а вместе с ними и педагогический коллектив. Воспоминания бывших сотрудников детского сада «Катюша» и тех, кто продолжает работать, очень светлые и тёплые. Все подчёркивают то, что коллектив детского сада был очень дружным, работал слаженно и профессионально.  Бывшие воспитанники детского сада, ныне взрослые люди, давно уже ставшие папами и мамами, вспоминают с теплотой и любовью, время, проведенное в детском саду.
Просматривая уже пожелтевшие от времени  фотографии из жизни детского сада, невольно проникаешься уважением к его коллективу, и не важно, какую работу каждый из них выполнял, все они важны и ответственны. Каждый из них внёс частицу своей души в атмосферу тепла и уюта на своём рабочем месте: воспитатели  Дыкина Светлана Ивановна, Иванова Наталья Алексеевна, Никулина Любовь Гавриловна, Водолазова Зинаида Геннадьевна, Репина Валентина Алексеевна, Попова Любовь Владимировна, Кузнецова Зоя Леонидовна, медицинская сестра Дьяченко Елена Ильинична, сторож Суминова Нелля Фадеевна, завхоз Каленова Людмила Ивановна, рабочий по зданию Пустыльник Владимир Алексеевич, машинист по стирке белья Падалко Галина Васильевна.
Сегодня в детском саду трудится дружный творческий коллектив единомышленников. За эти годы в детский сад пришли работать опытные и перспективные педагоги. Много лет продолжают трудиться Бредихина Любовь Анатольевна,  Баранова Марина Леонидовна, Селеткова Галина Игоревна, Горина Валентина Ивановна, Виноградова Луиза Рудольфовна, Будниченко Тамара Александровна, Редькина Анна Александровна, Чернова Александра Юрьевна, Йокубаускас Татьяна Федоровна.
Сегодня наш детский сад – это учреждение высокой культуры. Особенностью детского сада является тенденция к повышению профессиональной компетентности, обобщению и распространению своего опыта в педагогических коммуникациях разного уровня.
Изменилась основная педагогическая задача - не только обеспечить освоение детьми   знаний, умений и навыков, но и   сформировать у ребенка способность применять полученные знания и умения в жизненных ситуациях, принимать на их основе собственные решения.
Детский сад оснащен современной мебелью, игровым оборудованием, игрушками, детской художественной литературой, дидактическими играми. Предметно – пространственная среда групп позволяет ребёнку реализовать себя в разных видах деятельности.
Изменился   и статус родителей воспитанников в детском саду. Если раньше они были сторонними наблюдателями, затем «палочками-выручалочками» в оснащении и развитии материальной базы детского сада, то теперь они активные участники в вопросах управления детским садом, в реализации образовательной программы детского сада, в оценке образовательных достижений детей.

История детского сада на этом не заканчивается. И поэтому нам хочется пожелать грядущему поколению педагогов чтить и уважать историю своего детского сада, поддерживать и развивать творческий потенциал в профессиональной деятельности, своими делами и помыслами вносить новые страницы в летопись ДОУ. И не забывать слова, ставшие для нескольких поколений девизом:

Нет на свете сада краше!
Тебе, наш сад, мы принесли
Юность кипучую нашу
И лучшие годы свои.