Горячая линия по противодействию коррупции

(Ярославская область): (4852) 40-00-40

Если Вы столкнулись с коррупционными действиями, Вы можете обратиться с устным или письменным заявлением в правоохранительные органы по месту Вашего жительства или в вышестоящие инстанции.

Памятки для сотрудников и родителей

В рамках реализации областной целевой программы «Противодействие коррупции в Ярославской области» на 2018-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства области от 09.02.2018 № 62-п, предлагаем   ознакомиться с видеоматериалами:

- видеоматериал, изготовленный с использованием работ российских участников Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»  https://cloud.mail.ru/public/q7AA/5KBJHHUdb

- видеоматериал, изготовленный с использованием детских рисунков в рамках организованного следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области конкурса детских рисунков на антикоррупционную тематику  https://cloud.mail.ru/public/4QLH/2PaWm6eee

Памятка сотрудникам МДОУ «Детский сад № 23 с. Шурскол» по противодействию коррупции

Памятка "Как противодействовать коррупции"

Детям об антикоррупции

Антикоррупционное воспитание в дошкольном образовательном учреждении осуществляется в рамках реализации задач нравственного воспитания детей во всех видах детской деятельности.
   Цель антикоррупционного воспитания заключается в создании условий для формирования у воспитанников дошкольных образовательных организаций этических представлений, навыков культурного поведения, дружеских чувств, восприятия отзывчивости, справедливости, сочувствия, заботы, доброты, позиции неприятия неправомерного поведения. А также для развития волевых качеств: умение ограничивать свои желания, преодолевать препятствия, стоящие на пути достижения цели, в своих поступках следовать положительному примеру, воспитания у ребенка гуманного отношения к окружающему миру, любви к родной семье, родному дому, краю, городу, Родине.
    Основной результат антикоррупционного воспитания дошкольников заключается в подготовке человека, способного выполнять властные полномочия или взаимодействовать с представителями властных структур на правовой основе, избегая подкупа, взяточничества и других не правовых действий. Для достижения этого результата необходима работа с детьми в различные возрастные периоды.

Нормативно-правовая база противодействия коррупции

Федеральный закон  от 25.12.2008г № 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

Указ Президента В.В. Путина "О национальном плане по противодействию коррупции на 2018-2020 годы"

Закон Ярославской области от 9 июля 2009 г. №40-з "О мерах по противодействию коррупции в Ярославской области"