Муниципальная инновационная площадка

(Приказ управления образования администрации РМР "О присвоении статуса инновационной площадки на 2015 год" № 49 от 02.02.2015г.)

Тема проекта: «Развитие творческих способностей детей через приобщение к русской народной культуре в условиях полинациональности  воспитанников ДОУ».

Цель проекта:
Создание предметно-пространственной среды как культурного пространства, развивающего творческие способности каждого ребенка средствами русского народного искусства и быта.

Задачи проекта:
1. Формирование толерантного взаимодействия всех участников образовательного процесса, создание толерантной среды в детском саду.
2. Формирование духовно-нравственной личности дошкольника через народные праздники, развлечения используя предметы русского народного искусства и быта, в обоюдно увлекательной и интересной форме, привлекая всех участников образовательного процесса (педагог-ребенок-родитель)
3. Формировать, развивать творческие «зерна» в каждом ребенке, способствовать успешной социализации детей из полинациональных семей.
4. Воспитание и уважение к своей малой Родине. Приобщение к русским народным праздникам, традициям, народному творчеству и искусству.

Основная идея проекта:
Наш проект способствует улучшению взаимопонимания, укреплению солидарности, терпимости в отношениях, как между отдельными людьми, так и между этническими социальными культурами. Особое внимание при этом обращается на формирование у дошкольников интереса к народному творчеству, воспитание духовно-нравственной культуры и толерантности, патриотизма и гражданственности, развитие художественного вкуса.  Главная задача состоит в том, чтобы помочь ребенку развиваться как уникальному существу, проявляющему свой творческий потенциал, выбирающему при этом оптимальные виды деятельности.
Паспорт проекта >>>

Отчёт о работе МИП >>>

Материалы по инновационному проекту

Мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы "Кормилица"