Информация о наличии и условиях предоставления обучающимся мер социальной поддержки

Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (Приказ департамента образования Ярославской области №04-нп от 11.02.2019

1. Компенсация назначается и выплачивается одному из родителей (законных представителей) , внёсших плату за присмотр и уход за ребенком в соответствующей образовательной организации, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ярославской области, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением компенсации. Компенсация многодетным семьям назначается и выплачивается вне зависимости от размера среднедушевого дохода семьи.

2. Компенсация устанавливается в размере:

20 % – от размера внесенной родительской платы на первого ребенка;

50 % – от размера внесенной родительской платы на второго ребенка;

70 % – от размера внесенной родительской платы на третьего ребенка.

3. Компенсация ежемесячно выплачивается образовательной организацией родителю (законному представителю) ребёнка при условии внесения платы за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации в течение месяца, следующего за месяцем, за который произведена плата за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Компенсация родителям (законным представителям) детей, направившим средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации, выплачивается ежеквартально образовательной организацией в течение месяца, следующего за кварталом, в котором произведена плата за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Процедура обращения родителей (законных представителей) за компенсацией

1. Заявителями для получения компенсации выступают родители (законные представители) ребенка

2. Компенсация назначается и выплачивается на основании:

• заявления одного из родителей (законного представителя) с приложением документов, указанных в пункте 2.2. ПОРЯДКА;
  • приказа руководителя образовательной организации о назначении компенсации.
Всё о мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей