Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание – это организационно-медицинская работа, обеспечивающая проведение медицинских осмотров детей, профилактических и оздоровительных мероприятий, медико-педагогической коррекции; санитарно-просветительская работа, включающая консультирование семей по вопросам физического развития, укрепления и сохранения здоровья ребенка; взаимодействие с учреждениями здравоохранения по вопросам оказания медицинской помощи детям, внедрения эффективных форм профилактики и оздоровления детей дошкольного возраста.

Медицинское обслуживание детей в ДОУ обеспечивают органы здравоохранения.

Медицинское обслуживание детей в ДОУ осуществляется старшей медицинской сестрой Бацуновой Лилией Николаевной; фельдшером МУЗ Шурскольской амбулатории, которая периодически осуществляет контроль за здоровьем детей, дает направления к врачам узких специальностей, а также на прививки.

Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям:  лампа «Соллюкс», динамометр, весы медицинские; ростомер, аппарат Ротта..,  имеется достаточное количество медикаментов для оказания первой неотложной помощи, здесь же происходит осмотр детей. Для оздоровления детей используют бактерицидные облучатели для очистки воздуха, ионизаторы.

Медицинский работник выполняет учебно-просветительскую работу: проводит индивидуальные беседы с родителями, воспитателями; систематически знакомит с новинками методической литературы. В кабинете постоянно действует и систематически обновляется выставка периодической печати для родителей и сотрудников.

Медицинской сестрой ДОУ проводится обследование антропометрических данных (рост, вес) два раза в год.

Комплексная оценка состояния здоровья разделяет детей на группы здоровья.

К 1-й группе здоровья относятся здоровые дети; ко 2-й группе – здоровые, но с наличием риска возникновения патологии; к 3-й группе – больные дети с хронической патологией (состоящие на диспансерном учете).

Определение групп здоровья проводится врачом – педиатром амбулатории.

После медицинского осмотра данные о состоянии здоровья доводятся до сведения родителей и педагогов.

Медицинские услуги, в пределах должностных обязанностей медицинского персонала Учреждения, оказываются бесплатно.

Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания. ДОУ обязано осуществлять контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников ДОУ.

Положение о медицинском обслуживании в ДОУ